Quels adversaires pour le Standard et Charleroi au 3ème tour préliminaire de l’Europa League ?

Le tirage au sort du 3e tour préliminaire de l’Europa League sera effectué ce vendredi à 13h à Nyon (Suisse) au siège de l’UEFA.

Ce tirage concerne le Standard et Charleroi, qui devrait se qualifié pour le prochain tour grâce à son large succès au match aller de son deuxième tour préliminaire face au Beitar Jérusalem (5-1). Les Zèbres devront tout de même encore disputer le match retour à Jérusalem le 23 juillet pour assurer sa qualification.

Le Standard entre en lice, à l’instar d’autres clubs de renom comme le Borussia Dortmund, l’Athletic Bilbao, la Sampdoria Gênes, AZ Alkmaar, Saint-Etienne, Bordeaux, Southampton ou encore Rubin Kazan. Ces équipes font partie des 24 qualifiés d’office à ce stade de la compétition.

Ils seront rejoints par les 33 qualifiés à l’issue du 2ème tour préliminaire. Au total, 58 clubs s’affronteront les 30 juillet (aller) et 6 août (retour).

Grâce à son coefficient UEFA, le Standard fera partie des 29 têtes de série du 3e tour et est à ce titre protégé pour ce tirage au sort, ce qui devrait lui assurer un tirage abordable.

Suivront ensuite des barrages, qui impliqueront les 29 vainqueurs du 3e tour de qualification et 15 perdants au 3e tour de qualification de la Champions League.

Seize clubs sont qualifiés d’office pour la phase de groupes, dont Anderlecht, Liverpool, Naples, Schalke 04, Tottenham, Villarreal, Fiorentina, Marseille ou encore Dniepropetrovsk, finaliste de la précédente Europa League.

> Suivez le tirage au sort du 3ème tour préliminaire de l’Europa League en direct dès 13h

Participants
Borussia Dortmund (GER)
FC Rubin Kazan (RUS)
Athletic Club (ESP)
AZ Alkmaar (NED)
R. Standard de Liège (BEL)
FC Girondins de Bordeaux (FRA)
UC Sampdoria (ITA)
Vitória SC (POR)
AS Saint-Étienne (FRA)
FC Zürich (SUI)
FC Slovan Liberec (CZE)
Southampton FC (ENG)
FC Krasnodar (RUS)
CS Os Belenenses (POR)
FC Vorksla Poltava (UKR)
Atromitos FC (GRE)
FC Zorya Luhansk (UKR)
Vitesse (NED)
FK Jablonec (CZE)
SK Sturm Graz (AUT)
AEK Larnaca FC (CYP)
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
İstanbul Başakşehir (TUR)
ASA Târgu Mureş (ROU)
SCR Altach (AUT)
Les 33 vainqueurs du 2e tour de qualification restent à confirmer

Deuxième tour de qualification : les matches (16 & 23 juillet)
FK Kukësi (ALB) – FK Mladost Podgorica (MNE)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL) – Brøndby IF (DEN)
Shamrock Rovers FC (IRL) – Odds BK (NOR)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO) – PAOK FC (GRE)
KR Reykjavík (ISL) – Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR) – FC Thun (SUI)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) – University College Dublin AFC (IRL)
AIK Solna (SWE) – FC Shirak (ARM)
FC Kairat Almaty (KAZ) – Alashkert FC (ARM)
Ferencvárosi TC (HUN) – FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) – FC Botoşani (ROU)
FK Vojvodina (SRB) – FK Spartaks Jūrmala (LVA)
FC Vaduz (LIE) – Nõmme Kalju FC (EST)
FC Dacia Chisinau (MDA) – MŠK Žilina (SVK)
Jagiellonia Białystok (POL) – AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA) – FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav (CZE) – Strømsgodset IF (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL) – İnter Bakı PİK (AZE)
FK Čukarički (SRB) – Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna (BUL) – FC Dinamo Minsk (BLR)
Inverness Caledonian Thistle FC (SCO) – FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Wolfsberger AC (AUT)
HNK Rijeka (CRO) – Aberdeen FC (SCO)
FC Spartak Trnava (SVK) – Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ (TUR) – FC Differdange 03 (LUX)
West Ham United FC (ENG) – Birkirkara FC (MLT)
FC København (DEN) – Newtown AFC (WAL)
R. Charleroi SC (BEL) – Beitar Jerusalem FC (ISL)
Apollon Limassol FC (CYP) – FK Trakai (LTU)
WKS Śląsk Wrocław (POL) – IFK Göteborg (SWE)
Randers FC (DEN) – IF Elfsborg (SWE)
NK Koper (SVN) – HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA) – Debreceni VSC (HUN)

Cliquez sur ce lien pour rejoindre notre page Facebook et recevoir nos meilleures infos sport sur le Standard de Liège

Commentaires

Commentaires




Laisser un commentaire